Печи для бань кирпичные

Печи для бань кирпичные
Пожалуй, одними из самых популярных на сегодняшний день печей являются кирпичные. Они давно завоевали доверие у славян и пользуются большим спросом. Это отличный выбор для вас и вашей семьи.Баня у славян – это место отдыха и расслабления после трудового дня. И сейчас зачастую в русской деревне можно увидеть такие сооружения, построенные добротнее домов. Вот как ценят славяне это такое древнее и такое молодое место отдыха своих предков. А в бане что самое главное? Конечно же печь!

Именно кирпичные нагреватели в наше время и ценятся больше любых других современных, стальных и чугунных. От ее правильного выбора зависит температура и влажность, комфортность отдыха и легкость дыхания.

Печи для бань кирпичные прогреваются очень медленно, порой до 4-5 часов уходит на прогрев помещения, то есть не так быстро, как металлические печи для бань. Такой постепенный нагрев распределяет тепло равномерно и долго держит его, создает оптимальный жар для парилки. Если помещение быстро прогрелось, а камни остались плохо прогретыми, в банном помещении будет сырой, тяжелый пар, что, несомненно, скажется на здоровье.

Существуют определенные требования по выбору печи для бань. Кирпичные банные печи строят с учетом общей площади парилки. Печь должна быть не слишком громоздкой, иметь водонагреватель. Внутри нее температура камней может достигать 400-500°С, и чем больше температура камней, тем лучше пар и жар в парилке. И это при том, что сама кирпичная печь также нагревается и отдает тепло. Обычно в раздевалку выходит топочная дверца и поддувало, а в парилку – сама каменка.

Печи из кирпича могут действовать комбинированно, то есть работать в двух режимах: непрерывном и периодическом. Для этого нужно отгородить две камеры – топочную и для камней – друг от друга чугунной перегородкой или из листовой стали.

Для семейной бани чрезвычайно удобна печь кирпичная со встроенным водонагревательным баком. Такой бак лучше отделить от камеры для камней листом картона из асбеста – этим способом можно регулировать скорость подогрева воды.

Печи-каменки обычно отапливаются дровами. Помимо особого климата и мягкого тепла, такое топливо обладает несомненными достоинствами: древесина липы и осины содействует лечению простуды, березы – обеззараживает воздух. Дрова из дуба дают самый отличный жар.

Печи для бань из кирпича более дорогостоящие в строительстве, но потом с лихвой окупаются, так как долговечны, надежны, безопасны, экономичны и просты в использовании. Если вы планируете построить печь для бани своими руками, то вам придется составить или найти уже готовый чертеж печи для бани, по которому будет идти строительство нужного вам нагревателя для сауны.

Славяне ходят в баню, чтобы смыть с себя напряжение будней, но проводят в ней больше времени, чем необходимо для этого. Ведь это место для наслаждения души и тела, место отдохновения от забот. Легкого вам пара и хорошего жара от «сердца сауны» – кирпичной печи!

Социальные комментарии Cackle