Труба через потолок бани

trim-around-sauna-stove-pipe

Монтаж потолочного прохода дымовой трубы через деревянные перекрытия потолка бани, необходимо устраивать с учетом всех норм и правил пожарной безопасности. Рекомендации, которые могут пригодиться.

Можно рассмотреть множественные варианты конструктивных решений данного вопроса, но мы коснемся проекта потолочного прохода банной трубы парного отделения через деревянные перекрытия потолка бани.

Вывод трубы через потолочное перекрытие

Место прохода трубы через потолок обозначается еще при создании проекта бани. При его устройстве в этом месте вырезают отверстие, соответствующее ее диаметру.

0c844f6986c9

Разметка потолка включает в себя точное определение вертикальной оси дымовой трубы. Началом разметки является выходной дымовой патрубок печи бани. Направленная от него ось, упирается в перекрытие и является центром будущего отверстия под проход через потолок. При наличии чердачного помещения, ось протягивают до кровли  для того, чтобы обеспечить вывод дымохода наружу. Необходимо отметить, что расстояние от внешних стенок поверхности дымохода до краев конструкции потолочного перекрытия, должно составлять не менее 130 мм.

sd9085

Самый безопасный вариант отвода продуктов горения из печи обеспечивает устройство системы «сендвич». Перед началом монтажа необходимо иметь в наличии элементы, составляющие сам дымоход – отводы, переходники, трубы. Их необходимо подготовить к установке. Для этого с поверхности снимаются рекламные наклейки и этикетки, а также удаляется защитная пленка. Запчасти обязательно обезжириваются.

Размеры проходного отверстия

Размер отверстия, независимо от того, из какого материала изготовлен дымоход, будь то керамика, оцинкованное железо, жесть, сендвич-металл, согласно пожарным нормативам никогда не устраивается вплотную к стенкам дымохода.

DSC00242

Образовавшийся зазор между поверхностью боковых стенок и потолочным перекрытием должен быть изолирован, чтобы тепло не уходило из парной. В качестве теплоизоляции необходимо использовать исключительно негорючий утеплитель для потолка бани – асбест, стекловолокно, минеральную или базальтовую вату.

Толщина теплоизоляционного слоя дымохода должна составлять не менее 50 мм. Для предотвращения выпадения утеплителя из образовавшегося отверстия в потолке, снизу подшивается железный лист, или пласт нержавеющего металла.




Важно знать, что

Подшивая потолок в месте перехода дымовой трубы листом оцинкованного железа, нужно помнить, что цинк при нагревании выделяет продукты распада, крайне вредные для организма человека.

Необходимость создания проекта выхода дымовой трубы через потолок в бане на начальном этапе, продиктовано тем, что исходя из конструкции перекрытия, не исключен вариант прохождения оси дымохода через несущую балку. В подобном случае, потребуется, либо переносить уже установленную печь, либо вновь создавать перекрытие потолка. Согласитесь, что, как первое, так и второе не имеет смысла, а также требует немалых дополнительных сил и средств.

Также следует не забывать, что потолочное перекрытие состоит из деревянных конструкций, являющихся легковоспламеняющимся материалом. Поэтому недопустимо прохождение дымохода в непосредственной близости от несущих балок, на расстоянии, не предусмотренными противопожарными нормами.

Основной задачей создания прохода дымовой трубы через пирог утепления потолка бани, является не только придание красивого внешнего вида с внутренней части парного отделения, но и обеспечение полной пожаробезопасности деревянных конструкций в целом. Расстояние от пламени внутри трубы топящейся печи до возгораемых конструкций должно составлять не менее 380 мм.

Для уменьшения размеров проема разделки в деревянных перекрытиях потолка бани, применяют специальный элемент конструкции, носящий название потолочно-проходного узла, или ППУ. Он позволяет создать воздушную подушку между термоизолятором и стальным кожухом, благодаря которой существенно снижаются потери тепла из парного отделения бани.

Создание теплового экрана вокруг дымохода

dimoxod-8

Лучшим вариантом теплового экрана, которым оборудован дымоход, является лист полированной нержавейки с зеркальной поверхностью. Чем выше отражающий эффект такого экрана, тем интенсивнее отражаются инфракрасные волны от него.

Создавая тепловой экран из листа нержавеющей стали, необходимо с внутренней части расположить слой огнестойкого утеплителя. Для этого создается короб разделки, ограждающий декоративную отделку потолка от балок перекрытия с внутренним слоем утеплительного материала, расположенным вокруг отводящей жар трубы.

При создании короба ППУ могут быть использованы различные материалы в качестве тепловых изоляторов, например, огнеупорный гипсокартон. Его основу составляет гипс – негорючий материал с великолепными теплоизоляционными качествами. Гипсокартон прост в обработке и сравнительно недорогой по сравнению с прочими жаростойкими листовыми материалами. Даже при слабой интенсивности работы печи  — труба все равно нагревается достаточно сильно.

Также для устройства короба может быть использована  высоко термостойкая плита из минерита, или магнезита.

Основные сложности в работе

how to install chimney022

Основная сложность работ по устройству  прохождения трубы через потолок бани — это совмещение оси дымохода с осью потолочной разделки с дальнейшим проходом его через крышу. Результатом ошибок в расчетах может оказаться зияющая дырка в потолке парного отделения. Во избежание подобных казусов служит накладка из нержавеющей стали, выполняющая не только декоративную роль, но и выполняющая функции теплового экрана.

1cca086172

По окончании установки трубы в переходнике, пространство вокруг дымохода заполняется базальтовой или минеральной ватой. Можно засыпать смесь различных фракций керамзита. Завершающим этапом служит установка последнего элемента сендвич-трубы – отрезка дымохода, выходящего через крышу наружу, с верхней части которого одевается грибок, защищающий от атмосферных осадков.

 

Социальные комментарии Cackle